Законопроект о долевом строительстве отелей обсудят весной 2026 года
4 декабря 2025, 09:27
Министерство экономического развития РФ планирует весной следующего года начать широкое общественное обсуждение законопроекта, который позволит гражданам инвестировать средства в строительство гостиниц по механизму, схожему с долевым строительством жилья
Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков в кулуарах форума «Города России». По его словам, инициатива уже хорошо проработана и в настоящее время обсуждается с деловым сообществом. Публичный этап рассмотрения документа намечен ориентировочно на март-апрель.
Вахруков подчеркнул, что приоритетной задачей государства является обеспечение стабильности регулирования и защита прав граждан-инвесторов. При этом механизм будет настроен так, чтобы на выходе получался функционирующий единый комплекс, а не разрозненные объекты.
«Чтобы не было такого, что один номер работает так, а другой по-другому. Все равно это должен быть единый комплекс, который весь целиком работает, как полноценная гостиница, не меньше трех звезд. Она обязательно должна быть классифицирована и находиться в соответствующем реестре», — пояснил замминистра.
Ранее глава ведомства Максим Решетников подтверждал работу над этим законопроектом. Инициатива предполагает использование счетов эскроу для создания туристической недвижимости, которая впоследствии будет передаваться в управление профессиональным гостиничным операторам.
Комментарии
4 декабря 2025
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка