Вернуться

Господдержка сельского хозяйства в 2023 году

27 февраля 2023, 10:22

Меры господдержки сельского хозяйства пересматривают не только, когда заканчивается очередная «пятилетка» крупных госпрограмм, но и ежегодно, корректируя их в конце отчетного периода – в зависимости от состояния секторов. По производству сахара, зерна, свинины, мяса птицы, рыбы и растительного масла к 2023 году Россия наконец достигла минимальных пороговых значений показателей Доктрины продовольственной безопасности, однако есть несколько ключевых направлений, которые до сих пор жестко зависят от импорта. Среди них – селекция ряда культур, особенно овощных, племенное дело, производство кормов и ветпрепаратов, отчасти – сельхозмашиностроение. Именно эти направления в первую очередь поддержит государство в 2023 году: внимание уделят замещению импорта, комплексному развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий

Сколько денег получит российское сельское хозяйство

 

В этом году поддержку усилят; в рамках трех аграрных госпрограмм на данный момент выделено 445,8 млрд рублей, но, как и в 2022 году, эта цифра может измениться в большую сторону за счет экспортных пошлин. Половину выделенных средств, 173,4 млрд, направят на стимулирование инвестиций в отрасль; 83,4 млрд пойдет на развитие отраслей и техническую модернизацию АПК. 41,4 млрд направят на поддержку экспорта. Субсидии производителям зерновых культур и хлебопекарным предприятиям сократили – в этом году на эту цель выделили только 10 млрд рублей; зато поддержка садоводства, виноградарства и виноделия, племенное животноводство и мясное скотоводство, напротив, будет увеличена. Обратят финансовое внимание и на сельский туризм. Производство и реализацию молока теперь будут поддерживать только в рамках стимулирующей субсидии – в 2023 году ее объем увеличили больше, чем на 2,7 млрд рублей. Финансирование федерального проекта «Стимулирование виноградарства и виноделия» увеличится почти в полтора раза: на эти цели в 2023 заложено 3,5 млрд рублей, что на 46% выше показателя прошлого года. Сегодня, кроме того, формируют федеральный реестр виноградопригодных земель для анализа и оценки имеющегося потенциала развития виноградарства.  В 2023 году несколько сократили объемы поддержки льготного кредитования экспортно ориентированных предприятий, однако совсем без господдержки их не оставили.

 

Госпрограммы АПК 2023 года

 

В этом году в России работают три госпрограммы поддержки АПК:

 

  • Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • Государственная программа «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса»;
  • Комплексное развитие сельских территорий.

 

Подробно об этих программах мы писали совсем недавно.

 

Что изменилось?

 

  • С 1 января 2023 года в России изменили порядок возмещения прямых затрат и предоставления компенсирующей и стимулирующей субсидий. Так, в компенсирующей субсидии на страхование стали проще рассчитывать лимиты – регионы будут получать средства, исходя из суммарного объема страховой премии в среднем за 3 предыдущих года.
  • Появилось новое направление субсидий: с 1 января 2023 года животноводам России смогут возмещать часть затрат на выращивание КРС не старше двухлетнего возраста и последующую мясопереработку, если мясо пойдёт на переработку самим производителем или профильными организациями. Поддержку будут предоставлять на килограмм живой массы КРС.
  • В компенсирующей субсидии уточнят показатели приобретения племенного скота.
  • Теперь все виды субсидий смогут получать самозанятые граждане, которые ведут ЛПХ.
  • В стимулирующей субсидии в 2023 году изменили принцип, по которому рассчитываются лимиты по приоритетам – теперь здесь используют не плановые, а отчетные значения показателей, а ограничивающие коэффициенты исключили.
  • Между приоритетными направлениями в 2023 году можно перераспределять средства не больше двух раз.
  • В правила компенсации части прямых понесенных затрат внесли новые направления: объекты по производству кормов для аквакультуры, а также приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции.
  • Если говорить о грантах, то здесь в 2023 году изменили принцип оценки эффективности: теперь прирост производства станут оценивать по отношению к предыдущему году.
  • Требования грантов для семейных ферм и сельхозкооперативов по созданию рабочих мест упростили: теперь на каждые 10 млн рублей нужно будет создать одно рабочее место.
  • С 2023 года поддержка овощеводства вынесена из всех текущих субсидий в отдельный федеральный проект с объемом финансирования пять млрд рублей.
  • По новым правилам как минимум половина средств, выделенных на субсидии сельхозпроизводству, должны будут доводить до получателей не позже 1 июня текущего года.

 

Какие меры господдержки будут работать в 2023 году

 

Третий год подряд в России будут действовать компенсирующая и стимулирующая субсидии, которые заменили собой погектарную поддержку в растениеводстве, субсидию в молочной отрасли и «единую» региональную субсидию. Компенсирующую субсидию получают все регионы – кто больше, кто меньше, а конкретные цифры рассчитывают по ретроспективным данным, исходя из доли каждого региона в общем значении показателей по стране.

 

Стимулирующую субсидию предоставляют российским регионам в рамках приоритетных отраслей. Этот вид субсидии формируют, исходя из плановых значений показателей на новый финансовый год.

 

Компенсирующая субсидия рассчитывается на килограмм произведенной и реализованной продукции. Стимулирующую субсидию дают тем, кто обеспечил прирост объема производства.

 

Еще один механизм поддержки – это компенсация части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов АПК. Это, так сказать, одноразовая субсидия, которая позволяет получить из федерального бюджета средства на развитие сельхозпредприятия. Кто может ее получить:

 

  • Молочные фермы;
  • Овцеводческие фермы;
  • Селекционно-семеноводческие центры;
  • Селекционно-питомниководческие виноградарские центры;
  • Селекционно-генетические птицеводческие центры в птицеводстве;
  • Производители, которые создают (или модернизируют) на своей территории овоще-, плодо- и картофелехранилища;
  • Производители, которые оборудуют предприятия мощностями по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них;
  • Льно- и пенькоперерабатывающие производства.

 

В 2023 году Кабмин выделит на создание и модернизацию предприятий по переработке сельхозпродукции более 1,4 млрд рублей. Средства пойдут трем регионам (Волгоградской, Калининградской и Смоленской областям) на заводы по глубокой переработке зерна, рыбы и производству сухих молочных продуктов.

 

Минсельхоз принимает заявки на возмещение капитальных затрат предприятий-экспортеров продукции АПК: первый этап приема заявок на господдержку прошел 16 января - 17 февраля 2023 года. В зависимости от направления инвестиционного проекта производители смогут компенсировать 20%-25% капитальных затрат на создание и модернизацию перерабатывающих предприятий. В частности, субсидируются объекты по глубокой переработке зерна, масличных, переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, по производству сухих молочных продуктов. Прием заявок будет проходить в шесть этапов и продлится до 15 сентября 2023 года.

 

Недавно закончен прием заявок на еще один вид субсидии: на возмещение сельхозтоваропроизводителям части расходов на мелиоративные мероприятия. Этот вид субсидии финансирует федеральный бюджет вместе с региональными бюджетами в рамках госпрограммы. Затраты на мелиорацию частично возмещают всем сельхозпроизводителям, кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В 2023 году планируется произвестковать с господдержкой почти 100 тысяч гектаров пашни – аграриям за счет средств федерального и региональных бюджетов компенсируют 50% фактических затрат. Что именно оплатит государство?

 

  •         гидромелиоративные мероприятия;
  •         культуртехнические мероприятия на заброшенных сельхозземлях, вновь вовлекаемых в оборот;
  •         агролесомелиоративные мероприятия;
  •         фитомелиоративные мероприятия по закреплению песков;
  •         известкование кислых почв на пашне.

 

19 января на платформе «Мой экспорт» начался прием заявок на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции от российских экспортеров. Компенсируется до 25% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой были осуществлены в третьем и четвертом кварталах 2022 года, а также в первом и втором кварталах 2023 года. Прием заявок продлится до 18:00 1 ноября 2023 года.

 

В скором времени продолжит работать льготный тариф на перевозку железнодорожным транспортом сельскохозяйственной продукции и продукции для организации сельскохозяйственного производства. Льготная перевозка коснется всех типов отправок, – как в собственном железнодорожном подвижном составе, так и в контейнерах, – зерновых культур и продуктов их переработки, продуктов переработки семян масличных культур, овощной продукции, минеральных удобрений, семян сои или рапса, рыбы и рыбной продукции.

 

Каждый финансовый год Минсельхоз РФ заново определяет объемы груза, потери в доходах при транспортировке которых возмещаются за счет субсидий. В этом финансовом году с 30 декабря 2022 г. лимиты средств федерального бюджета на ж/д перевозки уже исчерпаны, в ближайшее время на официальном сайте Минсельхоза будет объявлено о приеме заявок на новый     финансовый год. За дополнительной информацией о дальнейшей реализации программы нужно обращаться в ОАО «РЖД» (по вопросу подачи заявки на перевозку грузов) по телефону: 8 (499) 262-07-61, и в Минсельхоз России (по вопросу направления необходимых документов: копий договоров купли-продажи, форм федерального статистического наблюдения, выписок из биржевого реестра договоров, писем биржи) по телефонам: (495) 607-50-03, (495) 607-81-85, (499) 975 59-83.

 

Действует субсидия на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, взятым до 1 января 2017 года. Субсидированию подлежат инвестиционные кредиты, в том числе в иностранной валюте, на развитие растениеводства и животноводства, заключенные и прошедшие отбор Комиссии по координации вопросов кредитования АПК до 31 декабря 2016 г. В ноябре 2022 года Минсельхоз перераспределил по регионам бюджетные средства, которые пойдут на возмещение процентной ставки в 2023-2024 гг.

 

Льготное кредитование

 

Сельхозпроизводители, в том числе и индивидуальные предприниматели, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%. Льготные кредиты можно тратить на самые разные цели, тем более что в ноябре 2022 года Минсельхоз значительно расширил список их целевого использования.

 

Сам процесс льготного кредитования проходит в шесть этапов: 

 

  1. Потенциальный заемщик подает в Уполномоченный банк заявку по установленной форме и необходимые документы (в соответствии с правилами банка);
  2. Уполномоченный банк проверяет потенциального заемщика на соответствие требованиям и целевому назначению кредита и направляет реестр потенциальных заемщиков в Региональный орган управления АПК;
  3. Региональный орган управления АПК согласовывает реестр потенциальных заемщиков и уведомляет о своем решении Уполномоченный банк;
  4. Уполномоченный банк направляет реестр потенциальных заемщиков, согласованный с Региональным органом управления АПК, в Минсельхоз России;
  5. Минсельхоз России рассматривает полученные документы и уведомляет Уполномоченный банк о включении или не включении потенциального заемщика в реестр заемщиков;
  6. Уполномоченный банк заключает кредитный договор (соглашение) с заемщиком при положительном решении Минсельхоза России.

 

Вы можете ознакомится с перечнем уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования, а подробную информацию для заемщиков смотрите в инфографике Минсельхоза РФ.

 

В рамках льготного кредитования можно купить российскую и иностранную сельхозтехнику. Если технику вы покупаете российскую, нужно будет получить заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Если техника иностранная, нужно заключение Минпромторга о том, что аналогов ей в России нет.

 

Этапы покупки техники по льготному кредиту:

 

  • Заемщик подает заявление в организацию, осуществляющую экспертизу определения отличий параметров продукции
  • Организация, осуществляющая экспертизу определения отличий параметров продукции, выдает акт экспертизы
  • Заемщик представляет в Минпромторг России заявление с приложением акта экспертизы
  • Минпромторг России рассматривает заявление и выдает Заключение (копии выданных заключений размещаются в ГИСП)
  • Заемщик направляет полученное Заключение в уполномоченный банк для подтверждения целевого использования льготного кредита

 

Подробно о приобретении сельхозтехники смотрите в инфографике Минсельхоза.

 

Напомним, что льготные кредиты могут получить не только производители сельхозпродукции, но и ее переработчики.

 

Российские сельхозпроизводители могут получить кредит по льготной ставке не только этим способом. Продолжает работать и программа 1764 льготного кредитования малого и среднего бизнеса от Минэкономразвития, по которой представители приоритетных отраслей экономики могут взять кредит до 1 млрд рублей на десять лет; получить этот вид поддержки несложно: собрать и заполнить документы поможет РСХБ.

 

Льготный лизинг

 

Эта программа даёт возможность приобрести технику и оборудование на специальных условиях, в том числе с использованием государственной̆ поддержки. Преимуществ много: минимальное удорожание покупки, срок лизинга до пяти лет. Договор можно оформить быстро, до трех дней, предоставив минимум документов. Основных правила для заемщика три:

 

  •         срок существования компании или ИП от 18 месяцев;
  •         отсутствие убытков и позитивная динамика;
  •         хорошая деловая репутация.

 

В лизинг можно приобрести разнообразную сельхозтехнику, автобусы, грузовики, легковые и самоходные машины. Рассчитать стоимость экспресс-лизинга и оформить его можно здесь.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Господдержка

27 февраля 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru