РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

В 2030 году доля производства отечественных кур достигнет 25%

13 февраля 2024, 10:00

К 2030 году Минсельхоз России увеличит долю производства мяса птицы отечественной селекции до 25%, передает ТАСС слова министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев 

В 2030 году доля производства отечественных кур достигнет 25%

На выставке-форуме «Россия» глава ведомства заявил о долгосрочных планах по расширению производства отечественных кур и сообщил об окончании строительства селекционного центра в Подмосковье. По информации агентства, этот проект масштабирует первый отечественный кросс мясных кур «Смена-9». 

 

Дмитрий Патрушев отметил, что создание собственной базы племенных ресурсов по 13 видам сельскохозяйственных животных в России произошло благодаря активной господдержке. В 2024 году в нашей стране разработают информационно-аналитическую систему племенных ресурсов, а к 2026 году включат  в нее все отмеченные виды.  

 

На запрос «Агроинвестора», успеет ли Минсельхоз в срок, исполнительный директор компании «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев ответил, что планы ведомства вполне реальны, но для этого необходимо вкладывать достаточно инвестиций, создавать новые племенные продукты, обеспечивать должный уровень биобезопасности и обучения кадров, прежде всего зоотехников. Сейчас показатель обеспеченности российской генетикой составляет примерно 5%. 

 

Что касается нового кросса кур, то Константин Корнеев добавил, что все они очень похожи и «Смена 9» по своим показателям почти идентична зарубежным породам. Поэтому задача, связанная с развитием собственного кросса кур, обусловлена прежде всего необходимостью снижения зависимости от зарубежных поставок. 

 

Читайте также:

Комментарии

Через шесть лет каждый четвертый россиянин будет питаться курицей отечественной селекции

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту