РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

Льготная поддержка АПК от Россельхозбанка выросла на 25%

Господдержка

21 апреля 2023, 10:45

Россельхозбанк сообщает, что за I квартал 2023 года банк выдал 118,2 млрд рублей на льготных условиях агропромышленному комплексу. Этот объём средств на 26,2% превышает сумму по льготным кредитам за аналогичный период прошлого года

Льготная поддержка АПК от Россельхозбанка выросла на 25%

В пресс-службе РСХБ отметили, что с увеличением доли льготного кредитования общий объём предоставленных аграриям заёмных средств составил 382 млрд рублей и сохранился на уровне 2022 года. Учитывая этот факт, в I квартале прошлого года льготным был каждый четвёртый рубль, то в этом году – практически каждый третий.

 

«Предприятия крупного бизнеса получили от Россельхозбанка 307,7 млрд рублей, среднего, малого и микробизнеса – 59,2 млрд рублей, физические лица – 15,1 млрд рублей. Наибольший прирост отмечен у среднего, малого и микробизнеса: +58,1%», — рассказали эксперты банка. 

 

За минувший период 2023 года значительная часть кредитных средств была предоставлена на льготных условиях государственных программ. Основные меры господдержки субъектов МСП реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Для проведения сезонных полевых работ за I квартал 2023 года Россельхозбанк выдал 193 млрд рублей, что на 17,2% выше результата I квартала 2022 года, а льготное кредитование на такие расходы выросло на 9,7% до 84,8 млрд рублей.

 

В пресс-службе также отметили особую роль банка в проведении посевной кампании: «В целом по России доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных полевых работ составляет около 70%. В 17 регионах доля банка в кредитовании сезонных полевых работ превышает 90%. При этом в ряде регионах РСХБ является единственным банком, направившим средства на эту деятельность».

 

Кроме этого, РСХБ продолжил активно финансировать предприятия АПК, ориентированные на экспорт: объём средств составил 128,7 млрд рублей, а количество поддержанных клиентов – более 1600.

 

Смотрите также:

Для аквакультуры появятся новые меры поддержки

В Ставрополье для семейных ферм выделили почти 95 млн рублей

Господдержка сельского хозяйства в 2023 году

Комментарии

Льготная поддержка АПК от Россельхозбанка выросла на 25%

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов