Вернуться

Новые законы мая: локализация семеноводства, льготные кредиты и компенсация транспортировки

9 июня 2023, 14:19

В мае продолжилось обсуждение запрета повышения тарифов на электроэнергию для фермеров; действие инвестиционных кредитов расширили на переработку дикоросов, производство молочных смесей и лечебного питания. В ближайшее время работающие в России иностранные компании ожидают ограничения: квоты на импорт пестицидов и новые правила локализации селекции и семеноводства – об этом и многом другом читайте в нашем дайджесте законодательства

Ветеринария

 

Порядок регистрации ветеринарных препаратов упрощен

 

 

Владимир Путин подписал закон об упрощении процедуры государственной регистрации лекарств для людей в качестве ветеринарных препаратов. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Новые нормы вводят упрощенную процедуру госрегистрации лекарств для домашних животных, если эти препараты ранее уже были зарегистрированы для лечения людей. На такие лекарства распространяется ускоренная процедура госэкспертизы – для их госрегистрации в качестве ветеринарного препарата могут быть представлены результаты доклинического исследования, проведенного для использования лекарства при лечении людей. Кроме того, вместо отчета о результатах клинического исследования может быть представлен обзор научных работ о результатах клинических исследований этих лекарств при лечении животных, которым они предназначаются.

 

Как отмечали авторы инициативы, необходимость принятия закона продиктована тем, что применение лекарственных препаратов в РФ сегодня возможно только в том случае, если они зарегистрированы в соответствующем реестре. Существуют два таких реестра – для медицинского и для ветеринарного применения. Таким образом, на практике ветеринарный врач может применять какой-либо медицинский препарат для лечения домашних животных, только если он внесен в реестр лекарств для ветеринарного применения. При этом несмотря на то, что животные часто болеют теми же болезнями, что и люди, и процесс их лечения сопоставим, в государственном реестре лекарств для людей содержится более 18 тыс. наименований, а в реестр для ветеринарного применения внесено лишь около 2 тыс. наименований.

 

Селекция и семеноводство

 

Кабмин утвердил критерии производства семян внутри страны

 

 

Глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории России. Это должно стимулировать отечественную селекцию и семеноводство ключевых сельхозкультур, а также помочь преодолеть технологическую зависимость от импорта. Новые правила регулируют совместную деятельность российских и иностранных производителей семян; доля зарубежных компаний в совместном производстве не должна превышать 49%.

 

При создании сортов и гибридов критериями локализации семян являются наличие не менее двух земельных участков, расположенных в различных почвенно-климатических условиях, питомника, лабораторного комплекса для молекулярно-генетических исследований и размножения, а также выполнение скрещиваний полного цикла из исходной собственной, коллекционной и лицензионной российской и иностранной гермоплазмы.

 

Утверждены три критерия локализации при выращивании семян: использование оригинальных и элитных семян российского производства/переданных иностранными участниками российским организациям или организациям с иностранным участием, наличие земельных участков, наличие производственных мощностей на территории нашей страны.

 

Теперь каждый год в срок до 1 марта российские организации с иностранным участием должны будут передавать в Минсельхоз план по организации локализации производства семян сельхозрастений, соответствующий перечисленным критериям.

 

Правила торговли

 

РЭО предложил запретить упаковку картофеля, овощей и фруктов в сетки

 

Российский экологический оператор (РЭО) на совещании в Минпромторге предложил запретить упаковку и продажу картофеля, овощей открытого грунта и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках. Причина – сложность переработки такой тары. В качестве альтернативы предлагается использовать пакеты и пленки из пропилена и полиэтилена, а также водостойкую бумагу.

 

 

Сетка-рукав – это самый дешевый способ упаковки; полиэтиленовые пакеты стоят дороже, и их использование приведет к удорожанию конечной продукции. Затраты одного предприятия на переоборудование и замену упаковочных материалов потребуют до 500 млн руб. инвестиций, в итоге товары могут вырасти в цене примерно на 20%.

 

Россаккредитация сделает невозможной продажу товаров с недействительными сертификатами качества

 

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Росаккредитация запустят пилотный проект, в рамках которого станет невозможной продажа товаров с недействительными сертификатами качества и безопасности продукции. Такие сертификаты нужны почти для всех категорий потребительских товаров, а розница не имеет права торговать продукцией при их отсутствии. Ритейл проверяет сертификаты безопасности и качества перед началом продаж товара; их может запросить и покупатель. Эти сведения загружаются для маркированной продукции и в систему «Честный знак». Для чего запускают новый проект: дело в том, что в течение периода продаж магазины не могут отследить, если документы были отозваны или выданы с ошибками. Кроме того, сертификаты выдают на партии товаров, но данных о каждой его единице фактически нет, поэтому ритейл не сможет понять, какие именно товары нужно изымать из продажи. Чтобы решить проблему, ЦРПТ и Росаккредитация создадут GTIN-идентификатор для единицы продукции (международный код маркировки и учёта): он позволит автоматически не пропускать в продажу товары с недействительными разрешительными документами.

 

Финансы и тарифы

 

Льготные кредиты будут давать переработчикам дикоросов

 

 

В этом году внесены изменения в постановление Правительства РФ, которые позволят получать льготные кредиты всем переработчикам дикоросов. Подписание документа ожидается в ближайшее время. Также прорабатываются вопросы таможенно-тарифного регулирования, которые будут стимулировать переработку внутри страны и помогут увеличить экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью.

 

Беспилотники для сельского хозяйства можно будет покупать в рамках инвесткредита

 

Минсельхоз России опубликовал проект приказа, который распространяет действие льготных инвестиционных кредитов на приобретение беспилотников для АПК, включая аппараты с искусственным интеллектом, на срок от двух до пятнадцати лет. Министерство предлагает дополнить существующий перечень направлений, которые могут рассчитывать на льготное кредитование. В обновлённый список придут статьи на приобретение беспилотников с массой пустого снаряженного аппарата не более двух килограммов.

 

Госдума запретит повышать тарифы на электроэнергию для фермеров

 

 

Госдума предложила ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для фермеров, направив письмо в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. Ещё в 2019 году Президент России поручил снизить тарифы для аграриев, но поручение так и не было исполнено. В условиях же блокад и санкций увеличение тарифов на электроэнергию на 6,3% для предприятий АПК может негативно отразиться на производстве стратегической для победы продукции и существовании бизнеса в целом.

 

Ранее Минсельхоз предложил установить тарифы на электроэнергию для представителей АПК, чей годовой доход не превышает 120 млн рублей, соответственно регулярным тарифам для населения. Эти предложения не были реализованы, но вопрос требует незамедлительного решения. Министерство сельского хозяйство поддерживает инициативу.

 

Инвесткредиты можно будет продлить на производство молочных смесей и лечебного питания

 

Производители детского питания на молочной основе смогут продлевать ранее выданные инвестиционные кредиты на создание мощностей по выпуску сухих ингредиентов и смесей из них с восьми до двенадцати лет: постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, расширяются возможности льготного кредитования производителей специализированного лечебного питания для страдающих орфанными заболеваниями. Так, размер субсидирования льготных кредитов на строительство, реконструкцию, модернизацию и переоснащение предприятий для новых заёмщиков вырастет с 70% до 100% ключевой ставки ЦБ.

 

Импорт и экспорт

 

Россия ограничит ввоз пестицидов

 

 

В Совете Федерации предложили ввести квоты на импорт пестицидов: это позволит уже в ближайшие три года полностью отказаться от зарубежных препаратов. Правительству было рекомендовано проработать вопрос введения квот на ввоз средств защиты растений, чтобы обеспечить загрузку производственных мощностей отечественных производителей.

 

Государство компенсирует экспортную транспортировку некоторых продуктов

 

Минсельхоз планирует ввести понятие приоритетных видов сельхозпродукции для экспорта; затраты на их транспортировку будут компенсировать в повышенном размере – ведомство уже разместило проект соответствующего постановления. Первыми в перечень планируется включить таможенные коды молокоемкой продукции долгого хранения: сухого молока, сливок и сыворотки, сливочного масла, сыров, лактозы, казеина и изолята.

 

Минсельхоз также предложил включить в список для компенсаций затрат на экспортную транспортировку лен-сырец и обработанный лен. Проект постановления устанавливает приоритет субсидирования поставок в страны, включенные в перечень наименее развитых стран – пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС.

 

Россия будет закупать больше томатов в Турции

 

Минсельхоз России подготовил проект приказа об увеличении квоты на поставки томатов из Турции на 150 тысяч тонн – теперь разрешённый объём для ввоза томатов в нашу страну составит 500 тысяч тонн. Пересмотр квот был оговорен на встрече президентов России и Турции в конце апреля 2023 года.

 

 

Действие квот на экспорт российских минудобрений продлили до 30 ноября

 

27 мая премьер-министр Михаил Мишустин продлил действие квот на вывоз российских минеральных удобрений из страны. Они будут действовать с 1 июня по 30 ноября 2023 года, а общий объём экспортной квоты составит более 16,3 млн тонн – он будет распределен Минпромторгом между экспортёрами. Важно отметить, что квоты не будут распространяться на поставки минудобрений в Абхазию и Южную Осетию, как это было и ранее.

 

Госзакупки

 

Утверждены цены для закупочных интервенций зерна и сахара

 

Минсельхоз России утвердил приказ, устанавливающий предельные уровни минимальных и максимальных цен, при достижении которых в 2023-2024 годах будут проводить закупочные интервенции зерна и сахара. Документ находится в общем доступе на Официальном интернет-портале правовой информации. Положения приказа будут действовать с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года во всех субъектах России. Государственные интервенции будут проводиться по зерну урожая 2022-2023 года и сахара производства 2022-2024 года.

 

Закупочные цены на мягкую пшеницу третьего класса установлена на уровне 17,82 тысячи рублей за тонну, на мягкую пшеницу четвёртого класса – 16,83 тысячи рублей. Предельные уровни минимальных цен на рожь не ниже третьего класса – 12,65 тысячи рублей за тонну, на ячмень – 14,63 тысячи рублей за тонну. Предельные уровни максимальных цен на мягкую пшеницу третьего класса утвержден на уровне 19,58 тысячи рублей за тонну, четвёртого класса – 18,48 тысячи рублей. Максимальная цена на рожь не ниже третьего класса – 13,97 тысячи рублей, на ячмень – 16,06 тысячи рублей. Закупочная цена на белый свекловичный сахар составит 43,89 тысячи рублей за тонну. Для проведения товарных интервенций его стоимость составит 48,29 тысячи рублей за тонну. Цены согласованы с Федеральной антимонопольной службой России.

 

Мониторинг и охрана природы

 

 

Минсельхоз будет контролировать сельхозземли 17 регионов по космоснимкам

 

В 2023 году в рамках сотрудничества с Роскосмосом Минсельхоз России будет получать космические снимки земель сельхозназначения 17 регионов, сообщила замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Елена Трошина на Петербургском международном юридическом форуме. В прошлом году всего шесть регионов участвовали в этой программе. Минсельхоз получает космоснимки земель сельхозназначения, анализирует поля и данные о культурах на этих землях. Под космический мониторинг раньше подпадали пшеница, подсолнечник и картофель; теперь список будет расширен.

 

В 14 регионах России появится программа против опустынивания

 

К концу 2024 года в стране появится национальная масштабная программа действий по борьбе с опустыниванием для 14 российских регионов. Об этом 26 мая рассказала зампредседателя Правительства Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом конгрессе. 

 

Читайте также другие наши статьи:

 

Куда продать излишки продукции? Большинство фермеров уже знают маркетплейс «Свое фермерство», где удобно продавать товары и услуги другим юрлицам.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Изменения в законодательстве

9 июня 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru