Вернуться

В поставщики бы я пошел: какие документы нужны, чтобы продавать фермерскую продукцию

8 июня 2023, 10:26

У всех продуктов питания, которые продают в магазинах, на рынках, с машин или любым другим способом, как минимум, должна быть декларация соответствия. Как ее получить, какие документы нужны для разных видов продуктов, и какие подводные камни могут ждать фермера на пути к покупателям – в нашем обзоре

Производство и продажа пищевой продукции строго контролируются государством – в целях безопасности. Буквально все: как производить, хранить, перевозить, продавать и утилизировать пищевую продукцию, прописано в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Его должны соблюдать все изготовители, продавцы и импортеры съедобных товаров на территории Евразийского экономического союза — ЕАЭС. Действуют и дополнительные техрегламенты для отдельных видов товаров, и еще один – по маркировке. При этом для разных продуктов список разрешительных документов различается. Мы расскажем о распространенных продуктах; поскольку в рейтинге самых востребованных первое место занимает хлеб, с него и начнем.

 

Хлеб и булки

 

Хлебобулочные изделия попадают под регулирование сразу нескольких технических регламентов. Для законной торговли хлебом и сдобой нужно подтвердить их соответствие:

 

 

  • ТР ТС 021/2011 – общие нормы безопасности и качества продуктов;
  • ТР ТС 022/2011 – требования к маркировке пищевой продукции, полнота и достоверность информации, которая указана на этикетке;
  • ТР ТС 029/2012 – если в составе хлебобулочных изделий есть ароматизаторы и вспомогательные пищевые добавки.

 

Важно: действующее законодательство не делает исключения для малого или микробизнеса, каких-либо форм собственности и систем налогообложения. При производстве и торговле хлебом декларирование – обязательная процедура даже для мини-пекарен.

 

Для получения декларации необходимы: 

 

  • выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ (или свидетельство о регистрации);
  • уставная документация (если заявитель юридическое лицо), ИНН;
  • нормативно-техническая документация, в соответствии с которой печется хлеб;
  • сертификат СМК (НАССР) – для серийного выпуска.

 

Образцы хлеба и другой продукции нужно отправить в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний по всем показателям и нормам качества и безопасности. Если испытания пройдут успешно, производитель получит декларацию.

 

Можно оформить и сертификат соответствия хлебобулочных изделий по системе ГОСТ Р. Это добровольная процедура. Сертификат подтвердит качество хлеба, что важно, если производитель собирается сотрудничать с ресторанами или ритейлом.

 

Производители хлеба обязательно должны зарегистрироваться в системе «Меркурий». Это единая информационная площадка для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции, позволяющая отследить движение продуктов и их происхождение.

 

Колбаса для народа

 

Правила продажи мяса и мясной продукции прописаны в техническом регламенте. «ТР ТС 034/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мяса и мясной продукции». Их должны соблюдать все производители и продавцы на территории Европейского экономического союза (ЕАЭС).

 

 

Согласно техническому регламенту у каждой пищевой продукции, которая выпущена в обращение, должна быть декларация соответствия. Выдают документ в аккредитованной лаборатории. Декларация подтверждает соответствие продукции требованиям безопасности и то, что мясо и мясная продукция не несут опасности для жизни и здоровья человека.

 

Для получения декларации необходимо предоставить:

 

  • произвольное описание изделий с указанием состава и особенностей технологии производства;
  • копии техусловий или СТО, перечень ГОСТов, используемых при изготовлении;
  • протоколы испытаний (если есть);
  • копии свидетельств ИНН и ОГРН и устава;
  • при наличии сертификат соответствия на систему менеджмента качества (для серийного производства) или внутреннюю документацию;
  • внешнеторговый контракт на поставку со спецификацией (при импорте);
  • другие документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям профильных техрегламентов.


В декларации указываются: производитель, наименование и код ТН ВЭД объекта оценки, перечень ТР ТС-ЕАЭС, соответствие которым устанавливается, основания принятия декларации (протоколы, акты, заключения), срок действия, дата регистрации и уникальный номер.

 

Например, декларация на мясные полуфабрикаты оформляется по результатам лабораторных исследований. Срок ее действия – до 5 лет.

 

Кроме того, мясо и мясосодержащие продукты должны соответствовать ТР ТС 022/2011, которым регламентируются вопросы обязательной маркировки товаров пищевой отрасли.

 

Помимо декларации соответствия можно в добровольном порядке получить сертификат на мясную продукцию, который выдается только по результатам положительного заключения протокола испытаний аккредитованной лаборатории.

 

Все продукты из мяса должны проходить через автоматизированную информационную систему «Меркурий». 

 

Молоко и компания

 

 

Молоко, йогурт, сметана, кефир, ряженка и другая продукция молочной промышленности должны соответствовать требованиям нормативных стандартов. Всего действует более 45 технических регламентов, каждый из которых определяет различные показатели качества и безопасности. Только при соответствии товаров всем критериям молочная продукция может поступить в продажу.

 

Основной техрегламент – ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Документ распространяет действие на большой перечень продукции, начиная от сырого и термически обработанного молока до любого молокосодержащего товара, даже с заменителем молочного жира, и побочных продуктов переработки. Не подпадает под этот техрегламент только детское питание. 

 

Все продукты в обязательном порядке должны пройти процедуру подтверждения соответствия – декларирование. Полученный документ подтвердит соответствие всем требованиям, значит, и безопасность для потребителя. 

 

Конечно, все производители, поставщики и продавцы молока должны быть зарегистрированы в системе «Меркурий» и подключены к информационной системе прослеживания маркированных товаров участникам рынка продукции, подлежащей маркировке ГИС МТ «Честный Знак». Это требование как для организаций, так и для ИП. 

 

Напоминаем, что с 1 декабря 2023 года крестьянские (фермерские) хозяйства (КФК) и сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК) будут обязаны маркировать молочную продукцию.

 

Как фермеру организовать переработку молока, вложив небольшие деньги – идеи здесь и здесь.

 

Покажем на сметане

 

 

Например, для получения декларации соответствия сметаны, она должна соответствовать техрегламентам:

 

  • 021/2011 – базовый регламент, учитывается при проверке всей пищевой продукции;
  • 022/2011 – правила маркировки;
  • 033/2013 – устанавливает критерии безопасности для молока и молочных товаров.

 

Для декларирования сметаны проводятся лабораторные исследования образцов, проверяются показатели продукции на соответствие значениям, прописанным в техрегламентах и документации производителя. Полученные результаты заносят в протокол испытаний, на его основе выдается декларация на сметану.

 

Если в состав сметаны входят различные добавки, например, ароматизаторы или вспомогательные вещества, дополнительно проверяется соответствие нормам ТР ТС 029/2012.

 

Декларация на сметану оформляется при проверке серийного выпуска продукции сроком на 1, 3 года или 5 лет (при наличии сертификата СМК ХАССП). Также при оценке определенной партии – период действия устанавливается согласно сроку годности продукции.

 

Отдельно проверяется информация, которая размещается на упаковке молочных продуктов. По требованиям техрегламента  на этикетке должны быть указаны:

 

  • товарный знак или торговая марка;
  • масса нетто или брутто (на усмотрение производителя);
  • номер партии продукта;
  • предупредительные знаки, об особых условиях транспортировки, хранения и реализации;
  • состав продукта;
  • срок годности;
  • данные о производителе.

 

Для получения декларации соответствия в аккредитованную лабораторию нужно предоставить:

 

  • заявление на оказание услуг;
  • регистрационные документы на ИП или юридическое лицо;
  • устав, ИНН, коды статистики;
  • информацию по заявленному к декларированию продукту, ГОСТы, ТУ;
  • сертификат действующей системы менеджмента качества;
  • для предприятий пищевой промышленности – ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points) – системы анализа рисков и критических контрольных точек.

 

Самозанятым разрешения не нужны, но

 

 

Важный момент: декларацию соответствия может получить только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Зарегистрироваться во ФГИС «Меркурий» – тоже. Поэтому для того, чтобы стать, например, поставщиком мяса или мясной продукции нужно получить статус ИП как минимум.  

 

Индивидуальный предприниматель должен уведомить Роспотребнадзор о своей деятельности. Если планируется закупать мясо и производить мясные продукты из покупного мяса, сообщить  нужно о закупке мяса и продаже мясных деликатесов.

 

Кроме того, потребуется платить налоги по выбранной системе налогообложения, страховые взносы, зарегистрироваться в системе «Меркурий». Из преимуществ статуса ИП или юрлица – возможность стать поставщиком магазинов, ресторанов или сетевого ритейла. С физлицами крупные организации не работают.

 

Оформлять декларации соответствия должны юридические лица и индивидуальные предприниматели – на самозанятых это требование не распространяется. Сообщать в Роспотребнадзор о своей деятельности самозанятому тоже не нужно, контролирующий орган разъяснил что не занимается проверкой физлиц, реализующих собственную продукцию. 

 

Странно, но факт: нигде в законодательстве нет требований, что самозанятые должны оформлять какие-либо сертификаты или декларации соответствия на свою продукцию, в том числе пищевую. Правда, это не значит, что все могут быстро получить статус самозанятого и поставлять свою продукцию вообще без документов. Самозанятые не смогут зарегистрироваться в «Меркурии», а без этого с ними не будет иметь дело ни один магазин или ресторан. Для них регистрация и работа поставщика в этой системе обязательна, поэтому самозанятый может только самостоятельно продавать свою продукцию. Например, фермер, не имеющий статуса ИП, может вполне легально открыть на своем земельном участке магазин и предлагать покупателям собственноручно испеченный хлеб, сметану или молоко «от коровки» и прочую продукцию. Некоторые документы для этого все-таки понадобятся, какие именно, подробно рассказали здесь.

 

Что потребуется для организации доставки своих продуктов покупателям, читайте в другой нашей статье. Если нет желания организовать свой магазин, можно стать продавцом на сезонных ярмарках; а что нужно, чтобы торговать в Москве или других крупных городах в комфортных условиях, зачастую бесплатно, читайте здесь

 

Смотрите также:

 

Заходите на фермерский маркетплейс , здесь вы сможете найти качественные и свежие деревенские продукты, а также продать излишки производства.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

8 июня 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru