Вернуться

Основы опороса

28 ноября 2023, 06:02

Короткая инструкция, что делать фермеру от начала родов до нормального режима опороса и первого ухода за потомством

Беременность (супоросность)

 

Беременность свиноматки длится в течение трех месяцев, трех недель и трех дней (115 дней; в целом, нормой считается 111–120 дней), начиная с первого дня спаривания. Если супоросная свиноматка изгоняет мертвый или недоношенный плод в срок до 109 дней, это классифицируется как аборт, а любые поросята, родившиеся между 109 и 112 днями, – как преждевременный опорос. Разница в продолжительности супоросности свиней может быть связана с возрастом, условиями окружающей среды, характеристиками конкретной породы или временем года. Известно, что чем больше помет у свинок и свиноматок, тем короче беременность.

 

Чтобы избежать сильного стресса и увеличить частоту имплантации оплодотворенных яйцеклеток, во время беременности лучше всего содержать свиноматку в привычном режиме, включая нормальный кормовой рацион. Жизнеспособные плоды выделяют поддерживающий супоросность гормон прогестерон, «информируя» свиноматку, что она беременна.

 

Только что забеременевших свиноматок нельзя неосторожно переводить в группу с новыми свиньями. Ее можно оставить в прежней группе вплоть до опороса, но в этом случае, скорее всего, остальные свиньи проявят к ней большой интерес, что увеличит вероятность раздавливания поросят.

 

 

За неделю или две до родов рекомендуется предоставить свиноматке отдельное помещение – чисто вымытое, продезинфицированное, с новой подстилкой. Используйте короткую или измельченную солому в качестве подстилки, чтобы новорожденные поросята не запутывались в ней и не закапывались: это затруднит свиноматке присмотр за ними.

 

Непосредственно перед переводом супоросной свиньи в загон для опороса (все равно, в помещении или на улице – главное, чтобы это было его единственное назначение), проведите профилактику свиноматки от внутренних паразитов. Все необходимые бустеры вакцин введите примерно за две-четыре недели до опороса, чтобы гарантировать передачу высоких уровней защоитных антител в молоко.

 

Признаки опороса

 

Поросята «отвечают» за дату своего рождения, секретируя кортикостероиды и в ответ на снижение доступности питательных веществ стимулируя плаценту/матку вырабатывать гормон простагландин. В результате этого прекращается секреция поддерживающего беременность прогестерона и запускается процесс родов. От свиноматки к свиноматке и даже между разными пометами от одной и той же свиноматки нормальный процесс опороса сильно варьируется как по показателям, так и по времени.

 

Подготовка к родам начинается постепенно, примерно за две недели до фактической даты опороса, с момента увеличения сосков и выступающих из-за усиленного кровоснабжения на вымени вен. Примерно за четыре дня до опороса вульва начинает набухать и может покраснеть. За два дня до опороса молочные железы становятся тугими, треугольными и более выраженными. За два дня до этого можно увидеть водянистые выделения из сосков, которые в течение 12-24 часов становятся более «молочными». Если молока много, и оно легко вытекает при осторожном сдавливании сосков, то скорее всего, до опороса остается не более шести часов. Если свиноматка беспокоится и начинает устраивать «гнездо», собирая солому, траву, ветки и другие доступные материалы в самые грандиозные конструкции, это значит, что роды пройдут в ближайшие 8 – 24 часа. Во время подготовки к опоросу может возрасти и частота дыхания свиноматки, достигая пика примерно за 9-10 часов до опороса. В конце концов, расширяется шейка матки, открывая путь поросятам.

 

Примерно за две недели до фактической даты опороса соски свиньи начинают увеличиваться, а на вымене из-за усиленного кровоснабжения этой области выступают вены © Tedfold Cottage Farm

Примерно за две недели до опороса соски свиньи увеличиваются, а на вымени из-за усиленного кровоснабжения выступают вены © Tedfold Cottage Farm

 

Нормальные модели опороса

 

Примерно за час до родов активность свиноматки может утихнуть, и она будет спокойно лежать на боку в гнезде до самого начала схваток, хотя, безусловно, каждая свиноматка индивидуальна. Некоторые из них по мере усиления сокращений матки могут приходить в большое возбуждение и беспокойство. Если беспокойство очень сильное, можно назначить свиноматке легкое успокаивающее средство, но только после консультации с ветеринаром. Из вульвы могут выходить небольшие количества жидкости с красным оттенком, иногда вместе с частицами мекония (поросята выделяют фекалии еще до рождения).

 

Перед рождением первого поросенка у свиноматки периодически напрягаются мышцы живота, что обычно сопровождается дрожью и поджиманием верхней задней ноги. После появления первенца напряжение обычно ослабевает, кроме периода непосредственно перед выходом поросят. Если между первым и вторым поросятами будет 45-минутная задержка (бывает и до пары часов), не удивляйтесь; но в норме между выходом поросят проходит 10-20 минут. Задержка между мертворожденными поросятами в норме обычно дольше, от 35 минут.

 

Большинство поросят рождаются головой вперед со сложенными назад передними ногами (переднее предлежание), но к концу опороса идет все больше поросят в заднем предлежании: сначала идут задние ноги, а передние вытянуты под подбородок. Если у свиноматки подергивается хвост, это признак того, что очередной поросенок появится в следующие 10 секунд. Весь процесс родов занимает от одного до 10 часов, но обычно – в пределах трех – шести часов.

 

 
Признаки приближения опороса Время до опороса
Минимум Максимум
Увеличение сосков/развитие вымени 10 дней 14 дней
Набухание/покраснение вульвы 4 дня 6 дней
Молочные железы становятся напряженными и треугольными; могут начаться водянистые выделения 2 дня 4 дня
Секреция молока 6 часов 1 день
Устройство «гнезда»/учащенное дыхание 0,5 дня 1 день
Затишье в активности свиноматки 1 час 2 часа
Небольшое количество красноватых выделений 15 минут 30 минут
Напряжение и подрагивание мышц живота Минуты
Помахивание хвостом Секунды

 

Большинство поросят рождаются в переднем предлежании © Tedfold Cottage Farm

Большинство поросят рождаются в переднем предлежании © Tedfold Cottage Farm

 

Новорожденные поросята все еще привязаны к пуповине, и когда они пытаются ходить, пуповина рвется. Если свиноматка не возражает, конец пуповины можно обработать антисептиком или йодом, но это не обязательно – ее длина уже является барьером для инфекции. Пуповина длиной около 25 см, и она тянется за поросенком, когда он идет; поросенок может спотыкаться об пуповину, но не трогайте его: она быстро сморщится.

 

Опытные свиноматки редко встают и ложатся во время родов; такое поведение обычно характерно для молодых свинок. В отличие от информации в некоторых руководствах, свинки и свиноматки могут «извлекать» поросят из обоих рогов матки без необходимости вставать или переворачиваться. Свиноматки могут оставаться в покое до 95% первых 24-48 часов опороса.

 

Плацента/послед обычно выделяется в течение четырех часов после последнего поросенка (диапазон времени в норме составляет от нескольких минут до 12 часов). Если вы находитесь в пределах досягаемости свиноматки и хорошо ее знаете, убедитесь, что в последе не оказался еще один поросенок. Обычно послед выходит в двух частях, по одной из каждого рога матки, а иногда и целиком. Задержка плаценты встречается редко; отсутствие последа часто указывает на то, что в родовых путях остался еще один или несколько поросят.

 

После того, как вышел послед, свиноматка должна казаться довольной. Она должна постоянно «разговаривать» со своими поросятами; дрожь и колебания задних конечностей прекратятся. В течение пяти дней у нее будут выделения, от легких до обильных – это естественный процесс после опороса, если вымя в порядке и свиноматка хорошо ест. Если вы проводили внутреннее обследование свиноматки или помогали извлекать поросят, внесите антибиотик, чтобы защитить свинью от инфекции.

 

Некоторые свиноматки послед съедают, а мертвых поросят – нет. Несъеденные продукты опороса нужно утилизировать на лицензированном предприятии, причем перевозить их нужно в запечатанном и герметичном контейнере.

 

Плацента/послед обычно выделяется в течение четырех часов после последнего поросенка (диапазон времени в норме составляет от нескольких минут до 12 часов). Если вы находитесь в пределах досягаемости свиноматки и хорошо ее знаете, убедитесь, что в последе не оказался еще один поросенок. © Tedfold Cottage Farm

Плацента/послед обычно выделяется в течение четырех часов после последнего поросенка (диапазон времени в норме составляет от нескольких минут до 12 часов). Если вы находитесь в пределах досягаемости свиноматки и хорошо ее знаете, убедитесь, что в последе не оказался еще один поросенок. © Tedfold Cottage Farm

 

Внимание и помощь

 

Признаки дистоции или «затрудненного опороса» – анорексия, длительный срок беременности, затяжные роды, кровянистые выделения или выделения с неприятным запахом, схватки без появления поросят. Кроме того, меконий поросят может выходить еще до схваток. Наиболее частой причиной является неправильное положение одного или двух поросят, которые блокируют родовые пути.

 

Потенциально необходимая помощь без внутреннего вмешательства:

 

  • Спасение поросят из плаценты;
  • Вытирание поросят бумажными полотенцами, чтобы избежать переохлаждения;
  • Слив жидкости из легких: если дыхание новорожденного поросенка затруднено, нужно осторожно покачивать его за задние лапы;
  • Сердечно-легочная реанимация: дыхание «рот в рот» чередуется с растиранием грудной клетки поросенка.

 

Есть две основные причины, по которым свиноматка не может родить поросят:

 

  1. Инерция – неспособность матки сокращаться. Чаще всего возникает во время опороса, зачастую встречается у старых свиноматок или свиноматок/свинок в экстремальной физической форме (слишком толстые или слишком худые). Чтобы избежать последующих мертворождений, требуется вмешательство;
  2. Препятствие. Это, особенно у свинок, может быть следствием крупных поросят неправильного предлежания (например, боком), двойного предлежания (когда одновременно пытаются выйти два поросенка) и аномалий развития плода.

 

 

В этих случаях свиноматка будет чрезмерно тужиться, в небольших количествах будет выделяться жидкость, но поросенок не выйдет. Если схватки продолжаются безрезультатно более 15 минут, необходимо провести обследование вручную. Если вы впервые проводите такое обследование, постарайтесь обратиться за помощью к ветеринару. Если это невозможно, ваши руки должны быть как можно более чистыми и нежными.

 

  1. Вымойте руки и половые губы свиноматки водой с мылом и хорошо ополосните.
  2. Наденьте длинные перчатки для опороса (такие перчатки необходимо иметь в наборе для опороса)
  3. Обильно используйте стерильную смазку (ее тоже необходимо приобрести заранее и держать на ферме, в наборе для опороса).
  4. Сожмите пальцы в щепоть и медленно вводите ее вверх под углом 45 градусов, до тех пор, пока не почувствуете поросенка.
  5. Возьмите поросенка за ноги или поместите палец в его пасть, поддерживая большим пальцем нижнюю челюсть. Если есть возможность, возьмитесь всей рукой за голову поросенка.
  6. Медленно выведите поросенка.
  7. После того, как весь помет извлечен и свиноматка выглядит довольной, необходимо ввести антибиотики.

 

Если при обследовании вы не обнаружили препятствий в родовых путях, вероятна инерция, а если поросят невозможно достать (это часто бывает у крупных свиноматок), необходимо под строгим контролем ветеринара использовать окситоцин, поскольку при его чрезмерном применении в дальнейшем могут возникнуть осложнения.

 

Последующий уход

 

После завершения опороса свиноматка встает, мочится и снова ложится, чтобы покормить поросят, обеспечивая их жизненно важным молозивом. Поросята должны засыпать у сосков, пока свиноматка что-то им тихонько кряхтит.

 

После родов какое-то небольшое время свиноматки могут не проявлять интереса к пище, но в течение 24 часов аппетит должен к ним вернуться. Внимательно наблюдайте за свиноматкой в течение первых нескольких дней, так как если животное по-прежнему отказывается от еды и вялое, у свиньи может пропасть молоко из-за мастита или метритов. Если это произойдет, немедленно вызовите ветеринара и/или назначьте антибиотики.

 

 

Одна проблема, с которой вы, надеемся, не столкнетесь при первом опоросе, – это когда на протяжении всего процесса родов свиноматка-новичок кажется спокойной и контролируемой, пока один из поросят не подберется к ее голове – тогда она испугается, увидев «странное существо». Она может даже попытаться покусать или убить поросят, когда встанет и кругом увидит их. Если вы, не успокаивая свиноматку, можете безопасно собрать поросят, например, если они находятся у двери «родильного» загона, то возьмите их и поместите всех вместе под лампой, пока она не успокоится. Проблема редко становится перманентной. Если свиноматка все же не успокаивается, то, чтобы поросята могли покормиться и окрепнуть, ветеринар может прописать успокоительное.

 

Во время родов и в следующие 24–48 часов свиноматка с большой вероятностью может раздавить своих поросят. Когда свиноматка встает, поросята собираются вокруг ее ног, и таким образом могут легко оказаться в ловушке, когда она снова ляжет. Чем у свиноматки меньше вес, тем быстрее она сможет встать, услышав из-под себя визг.

 

Использование загородок или загона для опороса может помочь свести к минимуму число раздавленных поросят, особенно если над зоной поросят вы повесите тепловую лампу: тогда они будут находиться вне досягаемости свиноматки. В умеренном климате у традиционных пород успешный опорос может пройти на открытом воздухе, в свинарниках без использования тепловых ламп. В первую неделю в качестве подстилки предпочтительнее использовать измельченную солому, поскольку поросята не смогут запутаться или спрятаться в ней. В боксе для опороса свиноматка будет держать поросят в тепле, и даже ложиться поперек дверного проема, чтобы не было сквозняков. Когда свиноматка выходит из бокса, поросята сбиваются в кучу, чтобы согреться: это делает их легко заметными, и свинья, когда вернется, с меньшей вероятностью наступит на них. Когда поросята подрастут, в качестве подстилки можно использовать более длинную солому.

 

Читайте также:

 

Заходите на фермерский маркетплейс «Свое фермерство», здесь вы сможете найти свинью для вашей фермы или качественные и свежие продукты из мяса.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Свиноводство

28 ноября 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru