Вернуться

ТОП 10 молочных пород коров

24 октября 2023, 09:03

Какие породы будут самыми перспективными и продуктивными  для молочного стада? Мы составили рейтинг на основе обсуждений на форумах фермеров.

Успех молочной фермы напрямую зависит от того, насколько стадо укомплектовано высокопродуктивным поголовьем коров. Чтобы в среднем по стаду получить максимальную продуктивность, оно должно состоять из породистых коров репродуктивного возраста, максимально приспособленных к условиям вашей фермы. Начать формирование стада следует с выбора породы: молочных пород достаточно много, но у каждой из них есть свои особенности. Для подбора оптимального варианта важно ознакомиться с характеристиками каждой породы. В обзоре мы приводим размер удоев и характеристики качества молока, получаемые в России, чтобы фермер мог сделать обоснованный выбор, решив купить корову.

 

10. Костромская

 

Фотография сайта ferma.expert

 

  • Удои: до 6000 кг/год
  • Качество молока: жирность — до 4,2%, белок — до 3,8%
  • Цена: от 300 руб/кг веса

 

Костромская порода выведена в Караваево Костромской области в начале прошлого века. Задачей селекционеров было получить выносливых коров с высокими удоями и крупным телом. Беспородных особей с нужными характеристиками скрещивали с быками холмогорской, айрширской, симментальской и других пород. Содержанием животных в неотапливаемых коровниках селекционеры добились повышения выносливости.

 

В среднем корова весит 700 кг, бык — около 1100 кг. Порода отличается очень быстрым набором веса. Костромская порода действительно неприхотлива и может расти и развиваться даже в таких условиях, в которых остальные породы коров теряют в весе и болеют. Низкая себестоимость продукции объясняется минимальными затратами на корм, коровы питаются в основном травой и сеном. Но при этом молоко по качеству и вкусу сравнимо с молоком от дорогих и прихотливых пород. Коровы этой породы способны сохранять показатели надоев в возрасте 20 лет, оставаясь здоровыми и крепкими. Телята рождаются крепкими и здоровыми, процесс отела обычно проходит без осложнений и участия человека. Недостатком костромских коров называется медленная отдача молока: в среднем составляют 1,2 литра в минуту.

 

9. Датская красная

 

Фотография сайта pinterest.com

 

  • Удои: 6500 кг/год
  • Качество молока: жирность — 3,9-5%, белок — до 3,7%
  • Цена: от 250 руб/кг веса

 

Выведенная в 18-19 веке на территории Дании порода признана одной из лучших в мире по молочной продуктивности. Коровы красной масти с белыми отметинами. Отличаются крупными размерами, крепкой конституцией и низкими ногами. Вес взрослой коровы составляет 600-700 кг, быка – около 1000 кг. Для красной датской характерна скороспелость.

 

Порода широко распространена на территории России, лучшие стада находятся в фермерских хозяйствах Ленинградской и Московской областей. Уход за датчанками несложен, требуется чистить шерсть, промывать вымя, подрезать копыта. В морозы выход коровы из коровника запрещён, она может простудиться. С середины весны до октября коров держат на пастбище.

 

К заболеваниям порода относительно устойчива, типовое заболевание – мастит при запаздывании сливания молока. Недостатком породы считается провислая поясница.

 

8. Ярославская

 

Фотография сайта stroy-podskazka.ru

 

  • Удои: до 6000 кг/год
  • Качество молока: жирность — 4,0-4,2%, белок — до 3,7%
  • Цена: от 140 руб/кг веса

 

Еще одна отечественная порода с отличной продуктивностью и жирностью молока, выведена в 19 веке в Ярославской губернии. Взрослая телка может весить 500 кг, а бык – 650 кг, производители обычно крупнее весят от 800-1000 кг. Масть в основном черная; голова белая, вокруг глаз черные очки, встречаются красные животные с белой головой. Уход за ярославской коровой не отличается от от любой другой молочной породы. Кормить ярославку рекомендуется грубыми кормами с добавлением овощей и силоса. Содержать нужно в защищенном от сквозняков и морозов коровнике.

 

Положительными чертами породы можно назвать высокую продуктивность, очень вкусное молоко высокой жирности, устойчивость ко многим болезням, невосприимчивость к лейкозу, неприхотливость к рациону. Однако ярославские коровы имеют ряд недостатков. Например, малый объём груди, из-за него корова не обладает достаточным объёмом лёгких и не выносит нагрузки. Строение крестца таково, что при отеле корове часто требуется помощь ветеринара.

 

7. Симментальская

 

Фотография сайта ghetgllc.com

 

  • Удои: до 5500 кг/год
  • Качество молока: жирность — 3,7-4%, белок — 3,3-3,5%
  • Цена: от 320 руб/кг веса

 

Одна из древнейших пород в мире, выведена в Швейцарии. В России симментальский скот и его поме­си разводят во многих регионах. Масса взрослых коров 550-600 кг, быков 850-1000 кг. Масть палевая и палево-пестрая, нос, копыта и рога окраше­ны в белый или розовый цвет. Молочная продуктивность коров симментальской породы зависит от зоны содержания. Наиболее продуктивен скот в Централь­но-Черноземной зоне.

 

Популярность породы объясняется тем, что при неплохих показателях продуктивности животных легко содержать. Летом симменталок можно держать на улице под навесом, зимой нужен стандартный бокс со стабильной температурой без сквозняков. Рацион простой: летом – трава, зимой – сено; на подкормке – овощи и комбикорм. Крепкое здоровье и общая выносливость — важное преимущество породы. Если не нарушать элементарные правила содержания и кормления крупного рогатого скота, коровы симментальской породы не будут болеть. Телятся коровы обычно без осложнений и самостоятельно, телята демонстрируют высокие показатели выживаемости, хорошо растут даже на искусственном вскармливании.

 

6. Холмогорская

 

Фотография сайта studopedia.org

 

  • Удои: до 3400 кг/год
  • Качество молока: жирность — до 3,8%, белок — до 3,7%
  • Цена: от 200 руб/кг веса

 

Среди наиболее выносливых и устойчивых к суровым климатическим условиям пород коров Холмогорская занимает одно из первых мест. Порода ведет происхождение из Архангельской губернии, ценится за сохранение отличных молочных свойств даже в условиях Севера.

 

Средний вес холмогорского быка – 850-1000 кг, коровы – около 500-600 кг. Масть — черно-белая, пятнистая. Редко рождаются животные полностью черного или белого окрасов. Выведено два внутрипородных вида: Истобенская и Тагильская.

 

Представители породы обладают отличным иммунитетом к легочным патологиям, в частности к туберкулезу. Животные также не подвержены лейкозу, ревматизму и катару дыхательных путей. Однако коровы часто подвергаются маститам, если содержатся на неутепленном полу. Чтобы добиться максимальной продуктивности, необходимо создать хорошие условия содержания и кормления. У холмогорок есть и недостатки: плохая переносимость жары, наличие искривлений задних конечностей, большие затраты на корма в северных регионах.

 

5. Черно-пестрая

 

Фотография сайта сельхозпортал.рф

 

  • Удои: до 5500 кг/год
  • Качество молока: жирность — до 4,4%, белок — до 3,5%
  • Цена: от 150 руб/кг веса

 

Самая распространенная в РФ порода, получена в результате скрещивания местного скота с коровами голландской породы. Масса взрослых самок 500-600 кг, быков 800-1000 кг. Окрас черно-белый. Черно-пестрая корова славится быстрой адаптацией к любым погодным условиям, это позволяет разводить породу в удаленных северных районах. Коровы нетребовательны к рациону: обычно их удовлетворяют свежая зелень, силос или сено.

 

Порода имеет три региональных подвида:

 

  1. Центральный – разводится в Центрально-Черноземном регионе. Получен в результате скрещивания черно-пестрых особей с вологодскими, ярославскими и симментальскими породами. Размеры стандартные, жирность молока не более 3,7%.
  2. Сибирский – разводится в регионах Крайнего Севера. Получен путем скрещивания с датскими коровами. Некрупные ширококостные коровы производят молоко жирностью 3,8% и более.
  3. Уральский – вид, выращиваемый на Урале, получен приливанием крови тагильской породы. Животные менее массивные, но дают молоко с жирностью не менее 4%.

 

В целом скотина довольно прихотлива к условиям содержания: любит чистоту, тепло, разнообразие в еде и не выносит сквозняки. В отдельном уходе нуждается вымя – требуется обработка после каждого доения.

 

4. Красная степная

 

Фотография сайта kustroz.ru

 

  • Удои: до 4000 кг/год
  • Качество молока: жирность — до 3,9%, белок — до 3,5%
  • Цена: от 190 руб/кг веса

 

Красная степная порода коров в России на втором месте по популярности среди молочных пород. Быки могут вырастать до 900 кг, а коровы – до 400-500 кг. Окрас шерсти – насыщенных оттенков рыжего. Животное обладает крепким здоровьем, неприхотливо к условиям содержания, не боится дождя и ветра. Красные степные коровы имеют высокую стойкость к лейкозу и другим заболеваниям. Коровы сами рожают и с успехом кормят телят, так что у фермера минимум хлопот с выращиванием молодняка. Все отмечают высокие вкусовые качества молока коров этой породы.

 

Слабые стороны породы: при машинном доении вымя красных степных коров подвержено маститу, стаканы перегибают соски, и это препятствует опорожнению. Поэтому после доения рекомендуется массировать коровам вымя.

 

3. Айрширская

 

Фотография сайта pinterest.com

 

  • Удои: до 7000 кг/год
  • Качество молока: жирность — 4,2-6,9%, белок — 3,5%
  • Цена: от 230 руб/кг веса

 

Порода происходит из Шотландии и считается одной из лучших по надоям и качеству молока. Внешние характеристики айрширцев: бело-рыжий окрас, самки весят 400-500 кг, самцы – 600-800 кг. Айрширская порода неприхотлива, обладает крепким здоровьем и довольно широко распространена в российских фермерских хозяйствах.

 

Однако фермеры отмечают непростой нрав этой породы: айрширы упрямы, пугливы, и в момент испуга могут быть агрессивны. Кроме того, эта порода очень подвижна, они начинают нервничать, находясь в ограниченном пространстве – это может затруднять доение. В целом, айрширы требуют любви и уважительного отношения, тогда проблем взаимодействия с ними не возникает.

 

Зимой надо поддерживать в стойле температуру на уровне +15°C и обеспечить отсутствие сквозняков. Летом необходим выгул, желательно с навесом: арширы плохо переносят жару, реагируя падением надоев.

 

2. Джерсейская

 

Фотография сайта pinterest.com

 

  • Удои: 3000 кг/год
  • Качество молока: жирность — до 6-7%, белок — до 3,9%.
  • Цена: от 400 руб/кг веса

 

Джерсейская порода, несмотря небольшую продуктивность, высоко ценится за невероятно высокую жирность молока. Породу вывели в Англии, на острове Джерси – в XIX веке. Коровы некрупные – 350-420 кг, быки до 700 кг. Окрас варьируется от палевого до красно-коричневого, нос обычно темный.

 

В зимний период в российских условиях снижается показатель молочности. Условия разведения стандартны: летом луг с сочным кормом, зимой – содержание в теплом боксе без сквозняков.

 

К достоинствам породы относят высокую производительность при низких затратах, хорошее здоровье, отсутствие предрасположенности к маститам. Недостатки – пугливость, слабые телята, дороговизна и сложность покупки чистокровной джерсейки в РФ.

 

1. Голштинская

 

Фотография сайта rcrperu.com

 

  • Удои: 7000-7500 кг/год
  • Качество молока: жирность — 3,8%, белок — до 3,2%.
  • Цена: от 230 руб/кг веса

 

Это признанная порода-рекордсмен, все рекорды по среднегодовому объему удоев молока достаются голштинкам. Голштинская, или голштино-фризская, порода коров была выведена учеными канады и США и распространена на молочных фермах всего мира.

 

Окрас животного – черно-белый, но имеется подвид с красной мастью, с меньшими удоями и дающий молоко более высокой жирности (до 4,5%). Коровы отличаются огромными размерами, вес взрослой самки – 650-700 кг, а бык при полноценном кормлении может весить до 1100 кг. Плюс породы – быстрый рост и половое созревание, нетель можно осеменять в 8-12 месяцев. Голштинки имеют хороший иммунитет, легко и самостоятельно рожают.

 

Эта порода требовательна к кормам и условиям содержания. Голтштинцы подвержены стрессам, чувствительны и пугливы, единственный вариант содержания – в боксе без привязи. Важна регулярная очистка от навоза. Летом коровам требуется свободный выпас, зимой – монокорма первого класса с высоким содержанием протеина. Питье подогревают до 20-23 °С.

___________

Таким образом, чтобы выбрать корову, подходящую именно под ваши цели, недостаточно определиться с породой скота. Важно подобрать здоровое животное с высокой продуктивностью, наследственностью и анатомией. В таком важном деле сложно обойтись без совета специалиста по племенному делу, профессионального животновода. Заходите по ссылке на аграрный маркетплейс Своё Фермерство, здесь вы найдете крупный рогатый скот всех пород, упомянутых в нашем обзоре. Вы сможете сравнить предложения и цены, связаться с животноводами, получить консультацию и выбрать самых лучших телят, коров или бычков.

 

Читайте также другие наши статьи:

 

Заходите на фермерский маркетплейс Своё Фермерство: здесь вы сможете найти животное, технику или семена для своей фермы, а также качественные и свежие продукты.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
КРС

24 октября 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru