Вернуться

Обзор рынка овощей защищенного грунта в России

31 мая 2023, 10:02

Рынок овощей защищенного грунта развивается динамично: томатами, огурцами и другими овощами массового спроса отечественный АПК уже сегодня может обеспечить внутренние потребности. Разбираемся, какие прогнозы на урожай в 2023 году и каких отечественных овощей нам пока не хватает

Жители нашей страны за последнее десятилетие уже привыкли к свежим помидорам, огурцам и другому овощному разнообразию на прилавках вне зависимости от сезона; но на значительной части территории России овощи массового потребления можно вырастить только в теплицах. Даже там, где летом они растут на грядке и в поле, зимой урожаи выращивают на досвечивании в закрытом грунте..

 

Сколько съедаем, выращиваем и ввозим

 

По сведениям компании «Интерагро», с учетом текущей динамики потребления овощей и рекомендованных норм потребления, потенциальная емкость рынка овощей в России составляет 20,5 млн тонн, что почти на 35% больше, чем собрали в прошлом году. Цифры же основаны на реальных данных о потреблении.

 

Так, по расчетам Минздрава, в год необходимо съедать по 8–12 кг помидоров и столько же огурцов, в том числе тепличных – по 4 кг. В целом норма потребления овощей и бахчевых – 140 кг, а реально наши соотечественники съедают около 104 кг. Таким образом, в месяц россияне не добирают до нормы около 3 кг, это 100 г/день. 

 

Однако не всех овощей нам не хватает. Например, это не касается огурцов, в том числе тепличных. При норме потребления 4 кг на одного человека в год россияне съедают за год 6,1 кг/чел. За восемь лет потребление огурцов в России увеличилось в 1,5 раза – с 616 тыс. тонн в 2013 году до 935 тыс. тонн в 2021 году.

 

 

По информации Национального плодоовощного союза, за 2022 год в российских теплицах собрали 929 тыс. тонн огурцов. Институт Конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает уровень самообеспеченности культурой в 95%. Часть огурцов импортируется из Турции, Белоруссии, Китая, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана. 

 

В 2022 году ввезли 42 тыс. тонн, что на 11,5% меньше, чем годом ранее.

 

Импорт томатов также сократился. По подсчетам Национального плодоовощного союза – на 13,1% до 371 тыс. тонн. Снизились объемы ввоза свежих помидоров из Китая, Турции, Азербайджана, Грузии, Сербии и Северной Македонии. Потребление (порядка 13 кг на человека в год) все больше обеспечивается собственным производством. В 2022 году собрали 711 тыс. тонн томатов защищенного грунта – 65% от потребности.

 

В теплицах растут не только огурцы и томаты; здесь выращивают баклажаны и сладкий болгарский перец, зеленные и салатные культуры. По итогам прошлого года общая обеспеченность своими овощами в России составила 87%.

 

По данным Минсельхоза России, в 2022 году урожай овощей в защищенном грунте обновил рекорд — получено более 1,6 млн тонн продукции, что на 4,5% больше показателя 2021 года. Среди регионов-лидеров – Липецкая, Московская, Волгоградская и Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан, где сегодня работают и строятся современные тепличные комплексы. Например, в Липецкой области с четырех тепличных комплексов собрали общий урожай в 165,4 тыс. тонн овощей. В Краснодарском крае – около 112 тыс тонн урожая, в ближайшие годы планируется довести объем тепличного урожая до 130–140 тыс тонн.

 

По расчетам экспертов, для обеспечения минимальной медицинской нормы потребления свежих тепличных овощей, 13 кг на человека в год, необходимо вырастить около 1,8 млн тонн урожая. Недостающие 13% покрываются за счет импорта. В целом по итогам 2022 года было импортировано 412,7 тыс. тонн тепличных овощей, что на 12,9% меньше, чем годом ранее – 473,9 тыс. тонн. В стоимостном выражении поставки снизились на 6,4%, до $497,6 млн против $531,6 млн в 2021 году. Это данные Национального плодоовощного союза.

 

 

Производство растет, но и потребление овощей в 2023 году может вырасти. Эксперты Россельхозбанка считают, что этому будет способствовать тенденция к здоровому образу жизни, так что выраженный потенциал для роста имеет именно нишевое овощеводство, в том числе тыква, кабачки, сладкий перец, баклажаны, зеленый горошек и фасоль; спаржа. Сейчас в этих сегментах не менее 60% отечественной продукции выращивают малые формы хозяйств, в том числе фермеры и ИП. В защищенном грунте порядка 70% всего сбора в России обеспечивают крупные холдинги.

 

Тепличные рекордсмены

 

Около 70% общей площади всех российских теплиц заняты огурцами, томатами – 25%. Еще 5% выращивают перцы, баклажаны и зеленные культуры. Все дело в рентабельности: на светокультуре у огурцов она может достигать 40%, у томатов – до 20%, у баклажанов и зеленных  – гораздо ниже, поскольку и затраты на них выше.

 

Среди трендов – сокращение объемов выращивания длинноплодных огурцов и крупноплодных томатов в пользу мелкоштучных видов эти культур — корнишонов и короткоплодных огурцов, томатов черри и коктейльных помидоров. Мелкие овощи созревают быстрее, экономя электроэнергию и другие ресурсы; к тому же, спрос на эту продукцию растет (читайте о бизнесе на коллекционных сортах томатов).

 

 

Овощи в домике

 

По состоянию на конец 2020 года, информирует Минсельхоз РФ, в стране функционировало порядка 350 тепличных хозяйств; более 70 инвестиционных проектов находилось на стадии строительства и расширения производственных мощностей. 

 

По оценкам экспертов, к концу 2022 года площадь защищенного грунта в России превысила 4,1 тыс. га. Всего за 5 лет с 2018 года построено 1,5 тыс. га современных теплиц, в основном четвертого и пятого поколений (с технологией Ultra clima), где овощные культуры можно выращивать на досвечивании круглый год.

 

Больше всего новых проектов реализовано в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах.  В 2023 году больше всего запусков новых тепличных проектов ожидается в европейской части России, но не только: в апреле резидент ТОР «Чукотка» расширил тепличный комплекс. Предприниматель планирует обеспечить жителей Анадыря свежими овощами,  ягодами и грибами. Теплица площадью 0,12 га будет давать до 200 кг огурцов в сутки, а также томаты, клубнику и грибы. Всего производство на гидропонике с применением светоэффективных ламп будет давать урожай более 70 тонн огурцов в год.

 

Сколько стоит теплицу построить

 

Вхождение в тепличный бизнес требует существенных капитальных вложений. Ориентировочная стоимость современного тепличного комплекса «с нуля» и «под ключ» по расчетам одного из крупнейших производителей автоматизированных систем для промышленных теплиц составляет примерно 1,8 млрд руб. за 10-ти гектарный проект.

 

 

Срок окупаемости проекта – около шести лет при условии использования систем капельного полива, управления микроклиматом, а также комплексной автоматизации тепличных комплексов.  Все системы объединяются в единый информационный центр, откуда осуществляется полный контроль теплицы. Развитие информационных технологий позволило подсоединить теплицы к Интернету, и теперь, помимо операторов на местах, за технологическим режимом наблюдают и специалисты компании-производителя оборудования (а что вы знаете об обратной стороне технологий, хакерстве тепличных комплексов?).

 

Помощь от государства

 

Ввод новых производственных мощностей стимулируется активным субсидированием отрасли. Аграрии, которые выращивают овощи закрытого грунта, могут получить господдержку. Так, в 2022 году была принята программа,в рамках которой государство компенсирует до 20% затрат на строительство и модернизацию теплиц в Дальневосточном федеральном округе. За счет этого площадь теплиц в регионе планируют увеличить на 80 га. Для предприятий отрасли предусмотрены различные формы господдержки: льготные инвестиционные кредиты и субсидии. 

 

Росагролизинг для всех участников отраслевых союзов и объединений, в том числе ассоциации «Теплицы России», предлагает льготные условия и специальные программы. В частности, представители тепличной индустрии могут рассчитывать на полугодовую отсрочку первого лизингового платежа.

 

Кроме того, благодаря поддержке льготного лизинга сельхозтехники и оборудования Правительством РФ, аграриям доступна техника российского производства на условиях нулевого авансового платежа, удорожания от 3% и сроком договора лизинга до 8 лет.

 

 

Виды на урожай

 

Минсельхоз ожидает положительной динамики производства овощей закрытого грунта по итогам 2023 года даже по сравнению  с рекордным прошлым годом, когда отечественные аграрии вырастили более 1,64 млн тонн тепличных овощей. Как подсчитали в Национальном плодоовощном союзе, в 2023 году валовой сбор овощей защищенного грунта может вырасти на 3,7 % до 1,7 млн тонн.  

 

Динамика по итогам 4 месяцев подтверждает этот прогноз. Так, производство тепличных овощей в России выросло на 2,4% в январе-апреле по сравнению с показателями 2021 года – до  517 тыс. тонн. Производство томатов прибавило почти 10%.

 

Главный драйвер роста отрасли – строительство новых современных тепличных комплексов и модернизация существующих. Например, Московская область может стать лидером по выращиванию овощей закрытого грунта уже к 2026 году. За счет выходу на полную проектную мощность второй очереди тепличного комплекса «Подмосковье», реализация которой будет завершена к 2025 году. Также планируется строительство селекционно-семеноводческого центра в Раменском, что поможет снизить зависимость от импортного семенного материала.

 

Сегодня такая зависимость оценивается Национальным плодоовощным союзом в 80-95% в целом по отрасли, а высокотехнологичные тепличные комплексы  используют 100% иностранных семян. По биологическим средствам защиты растений зависимость от импорта составляет не менее 60%, завозится из-за границы не менее 70% шмелей для опыления.

 

 

Прогнозы

 

Потребление свежих овощей в России вырастет к 2028 году до 115 кг на душу населения за счет дальнейшего увеличения объемов производства тепличных овощей. К такому выводу пришли в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

 

Производство овощей закрытого грунта будет увеличиваться в среднем на 7% в год. При этом наибольшим потенциалом с точки зрения ввода новых мощностей обладают регионы Европейской части России, Урала и Западной Сибири. Потенциально эти регионы могут производить более 90% дополнительных объемов овощей, считают эксперты.

 

Альтернатива – сити-фермы

 

 

Частично заместить дефицит тепличных овощей и стать альтернативой традиционным теплицам могут стать сити-фермы. Это многоярусные теплицы, которые строят по принципу закрытого цикла. Овощные культуры, а также ягоды, грибы, зелень и цветы в сити-фермах выращивают на гидропонике.

 

Сити-фермы требуют круглогодичной досветки, но при этом обладают преимуществом: для создания вертикальных теплиц требуется гораздо меньше территории. Сити-ферму можно обустроить в подсобном помещении, цокольном этаже, гараже – где угодно, если там есть электричество и вода. Такая городская ферма, в частности, с 2019 года работает на месте табачной фабрики на Каширском шоссе в Москве. В этих теплицах вертикальным методом  выращивают салаты, пряные травы и микрозелень – 25 тонн в месяц на площади 6,8 га. В 2023 году компания получила грант от правительства Москвы, это позволит позволит увеличить производство до 100 тонн в месяц.

 

О том, где еще в России действуют сити-фермы, и сколько средств нужно инвестировать в открытие, подробно рассказали здесь.

 

Читайте также другие наши статьи:

 

Россельхозбанк запустил маркетплейс фермерских продуктов «Своё Фермерство», здесь можно заказать мясо, молоко, а также корма для животных и технику от проверенных производителей.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Овощеводство

31 мая 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru