Морфология и биология
Имаго (жук)
Жук длиной 14–16 мм, смоляно-чёрного цвета со слабым металлическим блеском. Выпуклые надкрылья несут девять продольных бороздок. Задняя четверть переднеспинки покрыта грубыми точками. Усики, голени и лапки буровато-красные; передние голени расширены и снабжены сильным шипом.
Яйцо
Яйцо размером около 2 мм, овальное, белое, с глянцево-блестящей поверхностью.
Личинка
Личинка грязно-белая; голова и три грудных сегмента тёмно-бурые. На брюшных сегментах сверху видны светло-коричневые пятна. Брюшко оканчивается двумя отростками.
Куколка
Куколка желтоватая, с хорошо заметными ногами и крыльями; помещается в земляном коконе.
Плодовитость и развитие яиц
Плодовитость самки составляет 120–270 яиц. Продолжительность развития яиц (в зависимости от среднесуточной температуры почвы) — от 9 до 25 дней.
Питание и поведение личинок
Личинки живут в верхнем слое почвы, в выкопанных ими норках рядом с кормовым растением. Ночью выползают из норок и питаются листьями пшеницы. Днём личинки втягивают листья в норки и там их пережёвывают. Питание прекращается в ноябре при температуре 0–5°С. На продолжительность повреждения растений личинками осенью и весной влияет количество осадков: осенью — от 15 до 105 дней; весенняя вредоносность связана с возрастом личинок и температурными условиями.
Зимовка
Зимуют личинки в почве на посевах озимых зерновых. Возраст зимующих личинок непостоянен и зависит от времени откладки яиц жуками в осенний период; преобладают личинки 2-го или 3-го возраста.
Окукливание
Окукливание происходит в почве на глубине 10–20 см в конце апреля – второй половине мая. Фаза куколки продолжается 15–20 дней.
Питание имаго
Жуки повреждают на колосьях ости, чешуи, завязи и зерно. Вредят жуки в течение 20–25 дней.