РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Агровики
Агровики
Справочник вредителей и болезней растений
Справочник вредителей и болезней растений
Восточный горчичный листоед
Восточный горчичный листоед

Восточный горчичный листоед

Синий или зеленый жук восточного горчичного листоеда (Colaphus hoefti) длиной 3,5–6 мм с красноватой вершиной надкрылий и красноватыми ногами появляется весной (в марте–июле) из верхнего слоя почвы, где перезимовал, и сначала питается на крестоцветных сорняках, а затем переходит на посевы горчицы, редьки, репы, капусты, рапса и брюквы в фазе 3–4 настоящих листьев, объедая листья, верхушки стеблей, бутоны и цветы. Самка откладывает яйца кучками по 10–20 штук в почву или на растение (плодовитость 200–300 яиц), из которых через 4–5 дней выходят коричневые личинки, покрытые густыми бурыми волосками, длиной до 8–9 мм, которые объедают листья, стебли и соцветия, а через 15–18 дней окукливаются в верхнем слое почвы на глубине 5–6 см, и через 7–11 дней выходят молодые жуки, остающиеся на зимовку в почве. Вредитель моновольтинный, наиболее опасен в степных районах юга и юго-востока европейской части России, на Кавказе, юге Западной Сибири, в Средней Азии и Казахстане, особенно в засушливые годы и на засушливых территориях, а также в парниках вредит рассаде капусты. Узнайте, почему удобрения для ускорения развития всходов, уничтожение растительных остатков, зяблевая вспашка и химические обработки при высокой численности имаго становятся главными методами защиты.
Восточный горчичный листоед

Латинское название: 

Colaphus hoefti (Men.) (syn. Colaspis hoeftii Men.)

Биологическая группа и систематическое положение
Класс Насекомые (Insecta), отряд Жесткокрылые (Coleoptera), семейство Листоеды (Chrysomelidae). Вредитель крестоцветных культур. Иногда рассматривается как подвид Colaphus sophiae Schall., от которого отличается красноватыми бёдрами (иногда затемнёнными в основании).

Морфология и биология 

Имаго (жук)
Длина тела 3,5–6,0 мм. Тело выпуклое, окрашено в синий или зелёный цвет; вершины надкрылий красноватые. Голова широкая, лоб с двумя ямками у основания усиков. Мандибулы (челюсти) длинные, угловидно изогнутые, с двумя зубцами на конце.

Усики:

  • 1–6-й членики усиков светло-красные;

  • 7–11-й членики утолщённые.

Переднеспинка и надкрылья:
Переднеспинка короткая и широкая, с округлённым задним краем, слегка сужена к вершине; её диск неправильно мелко пунктирован. Щиток гладкий, широкотреугольный, закруглённый на вершине. Надкрылья немного шире переднеспинки, в задней трети заметно сужены к вершине. Диск надкрылий блестящий, поперечно морщинистый.

Ноги:
Голени расширены к вершине, 3-й членик лапок слабо вырезан. Ноги целиком красноватые, иногда бёдра в основной части затемнённые.

Яйца
Самка откладывает яйца кучками по 10–20 штук в почву или непосредственно на растение. Плодовитость достигает 200–300 яиц. Яйцекладка продолжается до времени отмирания имаго в июле. Яйца продолговато-овальные, желтоватого цвета, длиной до 1 мм. Эмбриональное развитие длится 4–5 дней.

Личинка
Отродившаяся личинка коричневого цвета, покрыта густыми, утолщёнными на конце бурыми волосками. Взрослая личинка достигает длины 8–9 мм, окрашена в бурый цвет с бронзовым оттенком; головная капсула чёрная, брюшко грязно-жёлтое. Личиночное развитие длится 15–18 дней.

Куколка
Развитие куколки продолжается 7–11 дней. Окукливание происходит в верхнем слое почвы на глубине 5–6 см.

Зимовка
Вид обычно моновольтинный (одно поколение в год). Зимует на стадии имаго в верхнем слое почвы. Отродившиеся жуки, как правило, остаются зимовать в колыбельках (почвенных камерах). Некоторые жуки могут выходить на поверхность, но при этом не питаются.

Экология 

Сезонная динамика и питание
Жуки появляются в марте–июле. Сначала они питаются на крестоцветных сорняках (виды родов Brassica, Lepidium, Malcolmia, Raphanus, Sisymbrium), затем переходят на посевы горчицы в фазе 3–4 настоящих листьев. Размножение происходит в основном на полях горчицы.

Повреждения
Личинка объедает листья, верхушки стеблей и бутоны соцветий. Наибольшее число личинок отмечается в период образования стеблей и соцветий горчицы. Вред наносят как имаго, так и личинки, обгрызая листья, цветы и стручки.

Экологические предпочтения
Массовое размножение наблюдается в более засушливые годы и в засушливых зонах. В парниках вредитель может повреждать рассаду капусты.

Распространение
Вид обитает на юге европейской части России (вероятно, только восточнее Днепра), на Кавказе, юге Западной Сибири, в Средней Азии и Казахстане. Наиболее вредоносен в степных районах на юге и юго-востоке европейской части России, а также на Кавказе.

Хозяйственное значение 

Вредоносность
Восточный горчичный листоед является серьёзным вредителем горчицы, а также других крестоцветных культур. Вредят как жуки, так и личинки, которые объедают листья, стебли, бутоны, цветки и стручки. Сильное повреждение может привести к значительному снижению урожайности семян горчицы. В парниках вредит рассаде капусты.

Повреждаемые культуры:

  • горчица (наиболее сильно);

  • редька, репа, капуста, редис;

  • рапс, хрен, брюква;

  • крестоцветные сорняки (резерваты).

Средства борьбы 

Агротехнические и профилактические меры

  • Использование удобрений для ускорения развития всходов и повышения устойчивости растений (растения с более быстрыми темпами роста меньше повреждаются).

  • Уничтожение растительных остатков на полях после уборки урожая.

  • Проведение зяблевой вспашки (способствует уничтожению зимующих жуков в верхнем слое почвы).

  • Соблюдение севооборота с возвращением крестоцветных на прежнее поле не ранее чем через 3–4 года.

  • Уничтожение крестоцветных сорняков по краям полей и в междурядьях (ликвидация резерватов вредителя).

Химические методы
Химическая обработка полей проводится при высокой численности имаго (жуков) в период их дополнительного питания до яйцекладки, а также при массовом появлении личинок.

Средства защиты растений (СЗР) 


Против восточного горчичного листоеда эффективны следующие инсектициды:

  • Пиретроиды: лямбда-цигалотрин, циперметрин, дельтаметрин, альфа-циперметрин.

  • Фосфорорганические соединения (ФОС): малатион, хлорпирифос, диметоат.

  • Неоникотиноиды: имидаклоприд, тиаметоксам (особенно для обработки всходов и рассады).

  • Биопрепараты: на основе Bacillus thuringiensis (эффективны против личинок младших возрастов).

Обработки рекомендуется проводить:

  • при появлении жуков на посевах (до яйцекладки);

  • при обнаружении личинок в фазу стеблевания – бутонизации.

Выбор конкретных препаратов и схем их применения должен осуществляться в соответствии с действующим «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Похожие статьи