Экология
Число поколений
Обычно развивается одно поколение в год. При благоприятных условиях на юге возможна частичная вторая генерация.
Увлажнение
Вид умеренно гигрофильный (предпочитает умеренно влажные условия).
Фенология
Лёт бабочек: в середине апреля (в Закавказье), в мае–июне (в России).
Суточная активность: имаго активны ночью, днём прячутся в кронах или на стволах. Из коконов выходят в середине дня (12–16 часов). Сразу после выхода происходит спаривание; копуляция длится много часов.
Отрождение гусениц: на юге — с середины мая, в России — со второй половины июня.
Период питания гусениц: заметно вредят с конца июля до середины сентября.
Период окукливания и ухода на зимовку: растянут со второй половины августа до середины сентября, на юге — до октября.
Развитие гусениц
Гусеницы развиваются в течение трёх и более месяцев. Молодые гусеницы являются пассивными мигрантами (переносятся ветром на паутинках). Вид имеет две задержки развития: летнюю и зимнюю диапаузы.
Влияние внешних условий
При повышенных температурах и длинном световом дне возникают дополнительные линьки гусениц, уменьшается скорость их роста. Для развития куколок достаточно 10 дней.
Естественные враги
В колебаниях численности большую роль играют энтомофаги, в том числе паразиты из отрядов Перепончатокрылые (наездники) и Двукрылые (мухи-тахины).
Распространение
Вид обитает в Западной Европе (почти повсеместно), в Афганистане, Малой Азии. На территории России краснохвост распространён по всей европейской части (кроме Крайнего Севера), в Приуралье, Поволжье, Западной Сибири, на Дальнем Востоке (Приморский край), а также на Балтийском побережье, в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Северном Кавказе, Закавказье, Казахстане и в горах Средней Азии (локально).