Морфология и биология
Бескрылая партеногенетическая самка
Тело веретеновидное, окраска варьирует от жёлтой и зелёной до розоватой. Длина тела достигает 2,5 мм. Усиковые бугры высокие, образуют лобный желобок. Усики 6-члениковые. Соковые трубочки цилиндрические, расширенные у основания, их длина равна 1/4 длины тела. Хвостик пальцевидный, жёлтый, в три раза короче трубочек.
Крылатая расселительница
Длина тела до 2 мм. Голова бурая, грудь чёрная, брюшко зелёное с чёрными поперечными полосками. Усики чёрные. Хвостик в два раза короче трубочек.
Яйца
Яйца чёрные, удлинённо-овальной формы.
Жизненные циклы (формы)
У зелёной персиковой тли встречаются две формы:
Полноцикловая форма: зимует в фазе яйца на первичных хозяевах (персик, абрикос, яблоня, слива, вишня). Обитает в Средней Азии и Казахстане.
Неполноцикловая форма: зимует в качестве бескрылых и крылатых партеногенетических самок на сорных растениях. Распространена повсеместно.
Весеннее развитие (полноцикловая форма)
Отрождение личинок самок-основательниц в зоне основной вредоносности начинается с середины апреля. Основательница живёт 24 дня и отрождает 60–80 личинок.
Миграция
С конца мая появляются крылатые расселительницы, которые перелетают сначала на молодые и неповреждённые листья того же хозяина. На абрикосовых и персиковых деревьях вредитель даёт до трёх поколений. Повреждённые листья желтеют, деформируются и засыхают. В дальнейшем насекомые мигрируют на вторичных хозяев: табак, картофель, перец, томат и другие растения. Особенно интенсивная миграция наблюдается со второй половины июля; на табак она продолжается обычно до середины августа (хотя отдельные мигрирующие особи отмечаются и в сентябре).
Питание на вторичных хозяевах
Тля предпочитает молодые листья, питаясь на их нижней стороне вдоль жилок и образуя очень крупные колонии. Продолжительность жизни бескрылой партеногенетической самки составляет 20–25 дней, плодовитость — до 100 личинок. Личинка развивается за 5–11 дней. Когда листья табака становятся грубыми, особи неполноцикловой формы перелетают на сорные растения, где питаются до середины ноября. Там же они и зимуют.
Осеннее развитие (полноцикловая форма)
В первой половине сентября появляются тли-полоноски, перелетающие на первичного хозяина. В ноябре самцы и самки спариваются, происходит оплодотворение и откладка яиц. Яйца откладываются по 2–7 штук около цветочных почек в чешуйках коры на молодых побегах.