Страхование аквакультуры с господдержкой: будут перемены
26 ноября 2025, 12:45
Минсельхоз России предложил изменить условия страхования с господдержкой для производителей аквакультуры, и проект соответствующего приказа уже опубликован на портале правовых актов. Своё Медиа рассказывает, какие изменения могут ожидать рыбоводов
Минсельхоз России представил проект приказа, который предлагает внести изменения в систему страхования с господдержкой для производителей аквакультуры.
Как сейчас страхуют аквакультуру
В России действует централизованная система государственной поддержки страхования рисков в сельском хозяйстве, включая растениеводство, животноводство и товарную аквакультуру. Страхование с господдержкой распространяется на лососевых, осетровых, карповых, сомовых рыб. Впервые в этот список включили ракообразных (креветок) и моллюсков (мидий и гребешки). На всех перечисленных выше животных, включая беспозвоночных, для страхователей отсутствуют возрастные ограничения.
Государство компенсирует до 50% стоимости страхового взноса, что делает полисы для производителей аквакультуры более доступными. Страховые компании, входящие в Национальный союз агростраховщиков, страхуют всех по единым правилам и под контролем государства. Такая система позволяет производителю при гибели поголовья или потере части продукции получить компенсацию — это повышает финансовую устойчивость и снижает риски фермеров-аквакультурщиков.
В перечне страхуемых заболеваний — инфекционные болезни, способные привести к гибели или ущербу для поголовья. Приказ Минсельхоза от 21.08.2025 №538 утверждает список из 21 заразной болезни, ущерб от которых при страховании с господдержкой считается страховым случаем. Вот некоторые из них:
- Болезнь белых пятен
- Болезнь белого хвоста
- Чума ракообразных
- Перкинсозы моллюсков
- Мартелиоз моллюсков
- Бонамиоз моллюсков
- Ботриоцефалез (ранее только для карповых, теперь и для сомовых рыб)
- Псевдомоноз (для лососевых видов)
- Аэромонозы лососевых и карповых
- Вирусная геморрагическая септицемия лососевых
- Миксобактериозы лососевых и осетровых
- Сапролегниоз икры
Перечисленные заболевания охватывают широкий спектр инфекций, от бактериальных и вирусных до паразитарных и грибных.

Что предлагает Минсельхоз России
Проект новой редакции приказа исключает привязку болезней к конкретным видам, что упрощает признание страхового случая. В пояснительной записке к проекту сказано, что учтены предложения Национального союза агростраховщиков по исключению из перечня болезней «привязки» к видам рыб — это должно упростить процедуру признания страхового случая.
В проекте приказа предлагают утвердить перечень из 21 заразной болезни, которые могут привести к ущербу для товарной аквакультуры. Вспышки этих болезней будут учитывать как страховые случаи для выплат с господдержкой.
Необходимость изменений объясняется развитием индустриальной аквакультуры и расширением видового разнообразия выращиваемых объектов. Теперь страхование аквакультуры с господдержкой охватывает не только традиционные виды рыб — лососевых и осетровых, но и карповых, сомовых, а также беспозвоночных животных. Нововведение даст дополнительный импульс развитию страхования в аквакультурной отрасли России и повысит финансовую устойчивость фермеров в условиях возможных рисков.
Кроме того, упрощение требований к заболеванию и расширение списка страхуемых объектов стимулирует подключение новых хозяйств к системе страхования. Это особенно актуально для современных хозяйств, появляющихся в Дальневосточном регионе и Черном море, где практикуется разведение новых видов водных живых ресурсов.
Таким образом, государственная поддержка страхования аквакультуры становится эффективным механизмом защиты интересов аграриев и развития отрасли в целом.
Проект приказа Минсельхоза «Об утверждении перечня заразных болезней объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), используемый для сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой» прошел этапы независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. Сейчас Минсельхоз формирует окончательный текст документа.
Читайте также:
- Рыбохозяйственный комплекс России: текущее состояние и тенденции развития
- Какую рыбу выгодней выращивать в аквакультуре
- Инвестиции в аквакультуру и рыбная экономика: Топ 9 самых массовых видов для аквакультуры
- Какой вид аквакультуры выбрать, чтобы рыба реже болела
- Планы увеличения потребления рыбы поддержаны выловом и аквакультурой
- Осенний облов в прудовой аквакультуре: как выловить рыбу без потерь
- Корма для выращивания рыбы в УЗВ
Комментарии
26 ноября 2025
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка