РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Агровики
Агровики
Каталог сортов и гибридов с/х культур
Каталог сортов и гибридов с/х культур
Томат открытого грунта, основные характеристики
Томат открытого грунта, основные характеристики

Томат открытого грунта, основные характеристики

Томат открытого грунта, основные характеристики
Редакция «Свое Фермерство»
Редакция «Свое Фермерство»
Содержание статьи

Хозяйственное значение.

Томат в открытом грунте на товарные цели выращивается в основном на юге России, где для культуры складываются благоприятные почвенно-климатические условия. Но его возможно выращивать в ограниченных масштабах в Средней полосе, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Томат относится к основным овощным культурам и занимает значительные посевные площади, уступая только капусте кочанной. Широкое распространение связано с высокими вкусовыми качествами и пищевыми достоинствами.

 

Плоды богаты витаминами, содержат сахара и органические кислоты, минералы, их использование очень разнообразно. Кроме потребления в свежем виде, томаты являются важным сырьем для промышленной переработки: цельноплодного консервирования, производства кетчупов, соусов, пасты и сока. Томаты используются в качестве заправки к мясным, рыбным и овощным консервам и блюдам домашней кулинарии. Томат относится к группе низкокалорийных продуктов и обладает диетическими и лечебными свойствами как в свежем, так и в переработанном виде.

Ботаническая характеристика (биология развития)

Томат (Solanum lycopersicum L.) в природе многолетнее травянистое растение, а в культуре – однолетнее, успевающее за один вегетационный период дать урожай спелых плодов. В открытом грунте в основном выращивают кустовые формы томата, называемые детерминантными или самоограничивающими рост побегов цветочными кистями. Значительно реже возделывают индетерминантные формы, рост побегов у которых продолжается непрерывно. По особенностям строения куста томаты могут быть обыкновенными, с гибкими легко полегающими стеблями, или штамбовыми с более прочными и неполегающими стеблями.

 

Корень вначале стержневой, а при пикировке или пересадке образует мочковатую сильно разветвленную корневую систему. Растения легко образуют корни из любой части стебля. Стебли вначале сочные и травянистые с возрастом грубеют и одревесневают. Листья имеют разную степень рассеченности. Типичные листья непарноперисторассеченные, с большим или меньшим количеством долей, долек и долечек. Встречаются сорта с одними долями, картофельного типа и с сильнорассеченными сегментами – морковного типа.

 

Листья располагаются по спирали. Все растение покрыто железистыми волосками, содержащими эфирные масла с фитонцидным эффектом. Различные летучие соединения придают всему растению, и плодам в том числе, специфический легко узнаваемый аромат. Соцветие у томата называется завитком или кистью. Кисть может быть простой или сложной, малоцветковой и многоцветковой. Цветки обычно состоят из 5 чашелистиков зеленого цвета, 5 желтых лепестков и 5 сросшихся в виде конуса тычинок, двугнездной верхней завязи и нитевидного пестика, заканчивающегося рыльцем. Рыльце может быть расположено на уровне с колонкой пыльников, выше или ниже ее. Иногда цветки бывают более сложно устроены за счет срастания нескольких в один.

 

Пыльца тяжелая и липкая. Томат относится к самоопыляющимся культурам, даже на юге перекрестное опыление не превышает 5-6%. Пыльцу могут переносить шмели и некоторые другие насекомые. Плод у томата – сочная ягода. Внутри плода располагаются семенные камеры, их расположение может быть правильным и неправильным. Количество камер колеблется от 2 до 20 и более. Размер плода зависит от сорта и колеблется от нескольких граммов до килограмма и более. Сорта томата сильно различаются по размерам, форме, характеру поверхности, окраске, опушенности и другим признакам плодов. Наибольшее распространение получили сорта с округлой формой, гладкой поверхностью и красной окраской в период созревания.

Однако имеются сорта со сливовидной, грушевидной, яйцевидной и перцевидной формой, ребристой поверхностью, разнообразной окраской, от зеленой и почти белой, до розовой, малиновой, красно-фиолетовой, желтой, оранжевой и даже многоцветной или пестрой.

 

Плодоножка у плода может иметь сочленение, позволяющее плоду отделяться от кисти вместе с ней, а при отсутствии сочленения  отрываться от кисти без плодоножки. Размер места прикрепления плодоножки может быть небольшим или  очень большим. Вершина плода может быть с углублением или с вытянутым «носиком», в разной степени развитым пестичным рубчиком. Семена в плоде находятся в слизистой оболочке, они уплощенной формы, мелкие. После освобождения от нее на поверхности семян видно опушение серо-желтого или бурого цвета. Масса 1000 семян от 2,5 до 5 граммов. Семена сохраняют всхожесть до 6-8 лет и более.

 

Редакция «Свое Фермерство»
Редакция «Свое Фермерство»

Похожие статьи